16-18 ноября в Национальном университете «Одесская юридическая академия» проходил VIII Международный молодежный фестиваль социальной рекламы «Інший погляд». Цель Фестиваля - показать взгляд молодежи на проблемы социума, а также найти нестандартные пути их решения. Мероприятия проводились в форме семинаров, лекций, диалоговых платформ. Основными темами представленных работ стали пропаганда в медиа, насилие в семье, зависимость от гаджетов, экологические проблемы и другие.

Организатором фестиваля традиционно выступил факультет журналистики НУ «ОЮА» во главе с деканом факультета, доктором наук по социальным коммуникациям, профессором Татьяной Кузнецовой.

Фестиваль собрал более 200 участников, - прежде всего студентов и преподавателей со многих вузов Украины, а также школьников. В этом году приехали делегации студентов из Винницы, Запорожья, Каменец-Подольского, Киева, Тернополя и Харькова. Жюри оценивали 150 работ в таких номинациях, как видео, аудио, печатная реклама, внешняя реклама.

Открыл Фестиваль председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко, который также вел семинар «Современные реалии украинской журналистики». Доктор наук по коммуникациям, профессор Сорбонского университета Мария-Франц Малонга на материале современных рекламных роликов раскрыла проблему «Стигматизация, стереотипы и язык вражды в рекламе». Много интересного и полезного почерпнули участники фестиваля во время мастер-класса «Как продвигать проект в социальных сетях без рекламного бюджета», лекции «Заставь меня читать», проведенных, соответственно, учредителем smm-агенства SOTY и образовательной платформы MarkEd Юлией Чебан и представителем Projector в Одессе Семеном Лобачем. Во время фестиваля активно обсуждались вопросы языка вражды в современных медиа во время презентации Татьяны Кузнецовой «Риторика ненависти в медиа». Координатор Консультативной Миссии ЕС Пол Кирван и представитель Фонда ООН Людмила Акимова в ходе диалоговой платформы подняли проблему насилия в семье и буллинга в Украине. Также участники посетили семинары режиссера-документалиста Валерия Балаяна, корреспондента «Радио Свобода» Михаила Штекеля, журналистки антикоррупционных расследований Натальи Касяненко и другие.

Атмосферу фестиваля лучше всего передают впечатления, которыми поделились в соцсетях сами его учасники и организаторы:
«Стартуємо! Чудовий молодіжний фестиваль соціальної реклами «Інший погляд»! Тетяна Кузнєцова - надихає і студентів, і всіх нас – креативити важливі соціальні ініціативи! Одеса - рулить»), - комментирует Сергей Томиленко на своей странице в Facebook. «Щаслива інакшити зі своїми!:) далі буде!» - отметила Татьяна Кузнецова. «Ми стали частинкою чергового "Іншого погляду" (для мене - п'ятого).«Це майданчик для роздумів, суперечності думок та водночас їх спільності» и другие.

Мероприятия фестиваля проводились в НУ «ОЮА», а также на базе платформы «ЦеХаб».

Другие подробности а также имена победителей фестиваля вы можете узнать на сайте факультета журналистики НУ «ОЮА» http://media.onua.edu.ua