30 августа в Музее редкой книги Национального университета "Одесская юридическая академия" состоялась итоговая конференция участников и организаторов международного проекта "Изменение перспективы медиа-обучения и политического диалога".

 

На протяжении пяти дней участники из четырех стран: Армении, Грузии, Украины и Германии обсуждали темы медиаграмотности. Семинар проходил на базе факультета журналистики НУ «ОЮА». Проект поддержало министерство иностранных дел Германии.

Принимали участие в тренинге студентки факультета журналистики НУ "ОЮА" Алиса Кулакова, Александра Соколова, Валерия Стоянова и Дарья Сметанко.

«В рамках этого проекта мы пригласили людей из разных сфер: журналистов, ученых и художников из конфликтных регионов. Мы обсуждали с участниками роль и функции медиа во время военных конфликтов. И делаем акцент на журналистских стандартах и как освещать события», - рассказал организатор проекта Вольфганг Рессман.

Все 18 участников разделились на три группы: дебаты, видео и блог. Первая группа проводила дебаты и готовила презентации на тему языка вражды, медиапропаганды и фейковых новостей в Армении, Грузии и Украине. Вторая группа работала над собственным мультимедийным проектом. Журналисты снимали видеоролик о мультикультурности Одессы. Участники взяли интервью у владельца рынка и ресторана армянского происхождения, грузинского шеф-повара и сотрудников рынка из Молдовы и Узбекистана.

"Я впервые брала интервью, причем времени на подготовку было очень мало - около двух минут. Так же спонтанно мы решили провести соц.опрос среди прохожих на Потемкинской лестнице. Все это было для меня впервые, а отсутствие продуманного плана действий придавало адреналина", - поделилась впечатлениями студентка 2-го курса факультета журналистики Александра Соколова.

Третья группа снимала работу всех участников проекта и, конечно, Одессу. Чтобы лучше понять место прохождения семинара они отправились в центр города. Участники увидели старинную архитектуру и традиционные одесские дворики. Также в рамках групповой работы участники создали страницу проекта и загружали туда свои работы.

Между съемками и работой в группах участники проекта успели посетили Одесскую киностудию и Одесский художественный музей, а также пообщаться с руководством Одесской ячейки Национального Союза Журналистов Украины. Заключительные части проекта пройдут осенью в Киеве и Ереване.