Ведущая вечернего шоу «День ПроШоу» на Просто Радио, ведущая программы «Smart Chart» и выпускница Национального Университета «Одесская Юридическая Академия» - Мария Сенопальникова 4 года училась на юридической специальности, но ее тяга к радио дала о себе знать!


- Как вы познакомились с НУ «ОЮА»?
- Я занималась вокалом, а в академии часто проводились конкурсы. И вот в классе 10 я приехала, нам провели экскурсию по университету – мне очень понравилось. Первое, что зацепило это, конечно, внешний вид. А потом как-то захотелось поступать на право, вот так и сложилось


- Почему вы выбрали именно юридическую специальность, а не журналистику, ведь вы с детства связаны с радио?
- На мой выбор, скорее всего, сказалось мнение мамы и бабушки, что журналистика – это не серьезно, а на радио можно работать и без диплома, если сильно захочется. Еще были знакомые, которые учились на юристов. Они много что рассказывали про эту специальность и мне понравилось. Так что, мое окружение повлияло на меня, хотя если бы выбирала, куда поступать сейчас, то это однозначно был бы журфак.


- Каково было поменять специфику работы?
- На 3 курсе я пошла, работать на радио и поэтому меняла я специальность уже очень осознано. Я меняла не профессию под специальность, а специальность под профессию. Сначала я поняла, что радиожурналистика это мое, а потом я поступила на магистратуру журналистики.


- Как сложились отношения с преподавателями на факультете журналистики?
- С преподавателями на ФЖ отношения у меня сложилось намного лучше, чем на праве, потому что некоторые открыто в лицо говорили о том, что иди, болтай на своем радио. А когда я пришла на журналистику, у меня все перевернулось с ног на голову, потому что все поддерживают, всем интересно, все гордятся, что пришел человек, который уже работает в этой сфере. Никто не валит, а наоборот шли на встречу.

- Помогли ли тебе твои любимые радиоведущие сформировать собственный стиль ведения эфиров?
- Нет. Я познакомилась с их творчеством уже после того, как начала сама работать. Они для меня просто как пример, когда я уже поняла, как должен строиться эфир, то я поняла, что вот они – классные. Так что, мне никто не помогал, разве что, мой директор, который направлял меня и подсказывал где что-то нем то, где подправить, а где мои сильны стороны. Но изначальный образ – умницы у эфире, он получился сам собою.

- Что, по-твоему, мнению должен прочесть каждый начинающий журналист?
- Читать нужно все и много, потому что это очень круто когда, например, в эфире, я во время могу вспомнить какую-то цитату или отрывок из стихотворения и там совсем не важно, что это за книга. То есть нужно разноплановое читать: психология, фантастику, история, классика. Это все интересно и может пригодиться в работе!

- Можешь посоветовать что-то новичкам в этой профессии?
- Пробовать все! Пойти на телевиденье, попробовать записать демку на радио или написать какой-то материал. А решение придет самим собой!