Как каждый альпинист грезит о покорении Эвереста, так и каждый дебатёр мечтает выиграть Чемпионат Украины по дебатам.

Покоряется эта вершина немногим: ведь пропуском на Чемпионат является участие в финалах национальных турниров. В этом году, как и предыдущих, на турнире собралось 32 самых сильных команды Украины. Но на вершину педьестала удалось взобраться лишь одной. В её составе играла студентка 3-го курса факультета журналистики Национального университета «Одесская юридическая академия» Вероника Гадяцкая. Звание сильнейших студентка отстаивала вместе с днепровским коллегой Германом Николенко. В полуфинал команда вышла с 17 баллами, заняв первое место в плей-офф. В течении турнира дебатеры обсудили 9 тем. Говорили о ядерной программе Северной Кореи, законах, связанных с декретом, стратегии Европейского Союза. Главным судьей турнира стал украинец по рождению, но немец по паспорту – Владислав Яхченко. В судейскую коллегию также вошли чемпионы турниров предыдущих годов.