24-26 ноября при поддержке студентов и преподавателей факультета журналистики прошел фестиваль социальной рекламы «Інший погляд». Уже VII Молодежный фестиваль по традиции состоялся этой осенью.

Молодежный фестиваль социальной рекламы «Інший погляд» своей историей достигает еще 2010 года, когда впервые фестиваль проводился по инициативе Сумского государственного университета. Однако уже в 2013 году фестиваль изменил свою локацию и переехал в Одессу, на факультет журналистики НУ «ОЮА».

Цель мероприятияс помощью социальной рекламы донести до общества информацию о социальных проблемах молодежи, привлечь внимание аудитории к социально значимым темам и привлечь как можно больше людей к открытому обсуждению.

За семь лет своего существования фестиваль собрал уже около 2000 работ и объединил примерно столько же участников не только со всех регионов Украины, но и с других стран, выйдя на международный уровень.

«Наш фестиваль открыл уже семь сезонов, и я очень рада, что в этом году нам удалось его провести. Благодаря слаженной работе каждого члена оргкомитета, всех волонтеров фестиваль прошел на высоком уровне. Мы всегда стараемся привлечь внимание общественности какой-то особенностью, тем самым не только привлекаем внимание участников к мероприятию, но и популяризируем социальные проблемы, которые поднимаются в работах», - рассказывает декан факультета журналистики, организатор и председатель оргкомитета фестиваля Татьяна Кузнецова.

Изюминкой фестиваля этого года были прежде всего приглашенные гости, а также место проведения и встреч участников. Почетными гостями VII Молодежного фестиваля «Другой взгляд» были:

• член Национального союза кинематографистов Украины, известный киносценарист и режиссер Валерий Балаян;

• дизайнер телеканала 1 + 1 Андрей Курило;

• директор Nebo BookLab Publishing Юлия Лактионова;

• главный редактор Nebo BookLab Publishing Светлана Привалова;

• главный редактор издания «ИзбирКом», координатор одесского Центра общественных расследований Валерий Болган.

Местом проведения всех открытых лекций, тренингов и мастер-классов стало креативное пространство «ЦеХаб» и, собственно, факультет журналистики.

«В этом году я впервые выступила участником и одновременно волонтером фестиваля. И я очень рада, что присоединилась к такой команды. Для меня фестиваль – это, в первую очередь, возможность проявить себя и показать свой взгляд на проблемы, которые сейчас существуют в обществе. Но кроме того фестиваль – это возможность найти множество новых знакомств, возможность окунуться в атмосферу, хотя и суетную, но радостную и приятную», - делится впечатлениями студентка факультета журналистики и участница фестиваля Александра Соколова.

В этом году победителями фестиваля «Інший погляд» стали:

Номинация «Видео»:

• I место - Травина Евгения

• II место - Лешневская Ярина и Нога Анастасия (совместная работа)

• III место - Сторожук Алексей, Сметанко Дарья (отдельные работы)

• Гран-при - Мазаев Иван

Номинация «Печатная продукция»:

• II место - Сытник Ирина

• III место - Барковская Елизавета и Яцола Илья (совместная работа)

Номинация «Наружная реклама»:

• II место - Шиян Виктор

• III место - команда «Others»

Номинация «Ручная работа»:

• I место - Сербина Анастасия

Поздравляем наших победителей! Желаем творческих успехов, вдохновения и профессиональных достижений! До новых встреч!