7 июня в Зеленом театре состоялась презентация книги «Рейс» известного журналиста, писателя, фотографа Сергея Лойко. Студенты факультета журналистики посетили данное мероприятие и поделились своими впечатлениями от книги и советами от автора.

«Жизнь удивительнее, чем любая фикция!» - уверен автор романа в жанре триллера и политического детектива - Сергей Лойко.

В основу книги легли реальные события июня 2014 года, когда в небе над Донецкой областью был сбит пассажирский Боинг. Сюжет повествует о бывшем милиционере по кличке Бульдог, который в последствии связался с бандитами и вынужден был бежать из своей страны под чужим именем и переправить, также под чужими именами, на другой конец земного шара свою семью. По исходу нескольких лет, когда все утихло, они должны были бы воссоединится, но роковой случай крушения самолёта определил все иначе и теперь главный герой во чтобы то ни стало жаждет найти виновных в смерти его родных. А вот удастся ли ему это сделать, читатель не поймёт, пока не дочитает книгу до последней строки, уверяет писатель.

Также автор отметил, что хотя его персонажи вымышлены, но отчасти их образы являются собирательными. Так, например, при создании образа Бульдога, он общался с реальным беглым милиционером, живущим на яхте, как и главный герой в начале книги. По словам Сергея Лойко над созданием "Рейса" работала целая команда специалистов из разных областей, в том числе он консультировался с реальным вором в законе, генерал-майором, майором спецназа и доктором, дабы максимально правдоподобно воссоздать сюжетные линии книги. Один из помощников, консультировавших автора, также выступил на презентации, указав, что писатель очень щепетильно подошёл к воссозданию сюжета военной линии. Сам автор назвал свою книгу сказкой со страшным вымыслом.

По завершению презентации Сергей Лойко анонсировал его следующую книгу, а также подписал "Рейс" всем желающим.

Антонина Грыженко