Будущие журналистики Вероника Гадяцкая (2 курс) и Яна Липкан (4 курс) приняли участие в Чемпионате Украины по дебатам. Интеллектуальное соревнование проходило в городе Тернополь по британскому парламентскому формату, который используется для проведения турниров в Оксфорде, Кембридже и на Чемпионатах мира.

Попасть на ЧУД может не каждый — только финалисты и победители международных или всеукраинских дебатных турниров. Девушки приложили много усилий, чтоб воспитать в себе критическое мышление, научится публично отстаивать позицию, быть компетентными в политических, экономических, социальных и других вопросах, что и было критерием оценки для определения победителя. Для Яны проводником на Чемпионат стала победа на Одесской дебатной лиге, а для Вероники — финал ВДТ «Маю право» и «Кубок ректора».

Сразившись с 36 командами в 7 отборочных раундах, а потом ещё и в полуфинале, Веронике и ее напарнице удалось попасть в финал и показать достойный уровень, а также представить Одесское отделение Федерации дебатов Украины.

Отметим, что в Чемпионате приняла участие одесская делегация в составе 25 человек. Ребята приехали с победой в номинации Лучшее отделение года, «Кубок Одессы» назван Лучшим всеукраинским турниром года, а Президент дебатного клуба НУ «ОЮА» —Никита Буров стал Лучшим судьей Чемпионата, а Яна Липкан - официально стала членом Федерации дебатов Украины!

15 мая 2017 года