V Всеукраинские дебаты по устойчивому развитию прошли в стенах НУ «ОЮА».  Одесситы заняли второе место, победителями турнира стала донецкая команда «Трое в каноэ».

Одно из главных условий турнира – студент должен участвовать в этих дебатах впервые, то есть, команды  не могут повторно подавать заявку. «Мы с ребятами и познакомились только когда начали готовиться к турниру. Сыгрались, вроде неплохо. Думаем, что победили благодаря четкому распределению ролей, умению прислушиваться к словам соперника и быстрой реакции на их аргументы», - делятся размышлениями игроки команды «Трое в каноэ». По их словам, темы были интересными, поэтому турнир получился познавательным и принес удовольствие. Они были связаны с устойчивым развитием нашей страны, к примеру, «Украине следует отказаться от атомной энергетики».

Дебаты прошли при поддержке проекта ЕС / ПРООН «Місцевий розвиток, орієнтований на громаду».  «Мы активизируем студенческую молодежь, помогаем им систематизировать работу над развитием личных качеств, участники учатся отстаивать свою точку зрения, оттачивают ораторское искусство, пытаются не конфликтовать, а грамотно подавать свою позицию. Эти навыки им еще сильно пригодятся в дальнейшей жизни», - утверждает Анна Аладжальян, консультант сети местного развития, ориентированного на общественность.

В этом году в турнире участвовало 18 команд вместо 16. По словам Анны Аладжальян, решение увеличить количество участников было связано с большим количеством  поданных заявок. Занимательно, что «Трое в каноэ» была в числе тех команд, которые взяли дополнительно. Дебаты проводились по формату Карла Поппера, в котором от команды должно участвовать три игрока. Каждому выступающему давалось три минуты на доклад и еще две – на вопросы от команды соперников.

После турнира представителями проекта ЕС / ПРООН «Місцевий розвиток, орієнтований на громаду» было решено открыть Ресурсный центр устойчивого развития в стенах НУ «ОЮА». По словам Татьяны Кузнецовой, декана факультета журналистики, это будет медийный центр, располагаться он будет в корпусе журналистов. НУ «ОЮА» - первый в Украине университет, в котором будет функционировать медиа-центр при поддержке проекта Европейского Союза и программы развития Организации Объединенных Наций.

Напомним, что одесская команда заняла первое место в турнире 2015 года. По правилам турнира в следующем году дебаты должны пройти в вузе нынешних победителей – Донецком национальном университете. Из-за военных действий на востоке страны турнир пройдет в Виннице. Именно в этот город в 2014 году было решено перенести деятельность ДонНУ.

Горопашная Лилия