Я, студентка 3 курса факультета журналистики, поучаствовала в семинаре для молодых журналистов. Семинар проходил в Австрии с 18 по 20 октября. В нем приняли участие 14 журналистов из Украины и России.

На протяжении двух дней мы слушали лекции по журналисткой этике, о правах человека и пропаганде в СМИ. Проект организовали австрийское отделение «Репортеры без границ» и Представитель ОБСЕ по вопросам свободы медиа – Дуня Миятович. Темой семинара стал язык вражды в средствах массовой информации.

«Важно воспитывать в себе критическое восприятие окружающей информации. Этот проект заставляет понять, что есть много нюансов и точек зрений, которые нужно постараться услышать», - подчеркнул редактор отдела экономики LB.ua, Андрей Яницкий.

Украинские ребята были из разных уголков Украины: Черкасс, Киева, Ивано-Франковска, Львова, Николаева и я, из Одессы. Большинство из них работают в Интернет-изданиях своего города. Нашим руководителем стал Андрей Яницкий, редактор отдела экономики LB.ua и заместитель главы Независимого медиа-профсоюза Украины. Кстати договоренность о этой поездке была достигнута в ходе встречи представителей Национального союза журналистов Украины, Независимого медиа-профсоюза Украины и Союза журналистов России, которая прошла несколькими месяцами ранее под эгидой Дуни Миятович.

Наша учеба проходила в известном государственном здании – Австрийском парламенте. Семинар открыла Рубина Мёринг, президент австрийского отделения организации «Репортёры без границ», Рубина начала семинар: «Если каждый человек (в данном случае, мы, журналисты) возьмет ложку воды, он сможет загасить огонь ненависти. В конечном счете мы добьемся того, что в СМИ лишиться языка вражды». В течении остальных дней мы старались действовать по этому принципу и не разжигать огонь.

Первая лекция оказалась самой интересной из всех. Ее прочел нам Александр Варцилек, руководитель Австрийского совета по прессе. Мы говорили о журналистской этике в СМИ. Александр нам показывал скандальные обложки австрийских журналов. Это были и карикатуры на политиков, и скандальные фото сирийских беженцев. А потом обсуждали этично ли такие фото помещать на обложки журналов.

Далее следовала лекция Хервига Хёллера, корреспондента Австрийского агентства печати. С ним мы обсуждали вопросы, касающиеся освещения конфликтов и опасности пропаганды в журналистике. Для нас было удивление, что Хервиг говорит с нами на русском языке, хотя сам родом из Австрии. Журналист часто пишет о событиях в Украине и России. На протяжении лекции наши коллеги заметно нервничали и покусывали губы. Ведь обсуждали мы пропаганду с российской стороны. В общем все прошло спокойно. После лекций мы пошли гулять по городу. Мы побывали в галерее «Альбертино». Там мы повидали картины Пикассо, Мунка и Рубенса.

На третий день мы слушали лекцию Ганс Треттер, директор Института прав человека им. Людвига Больцмана. Он поведал нам о свободе в СМИ, Конвенции по правам человека и безопасности журналистов.

После основных лекций мы принялись обсуждать с Рубиной наши будущие проекты, которые мы, вместе с российскими коллегами, сможем воплотить в Вене в начале сентября.

Дарья Сметанко