Дню моря посвящается...

Сегодня море не в настроении и сердится, шум волн раздается все сильнее, шторм напоминает скандал, который доносится из окна чьей-то квартиры, где недовольный отец грозно что-то кричит; его слышно издалека. Изо рта от злости у него выступает пена. В такие моменты, чтоб не попасться под горячую руку, море лучше не трогать, а подождать пока успокоится.

Холодное морское дыхание освежает. Волны, покоряясь ветру, выплясывают самые изощренные движения. Затем одни умирают, разбившись о пирс, другие – достигают своих берегов.

Но спустя несколько часов погода начинает налаживаться, море становится  добрым и нежным: грозный рев сменяется ласковым шепотом, легкие, грациозные волны очаровывают своей изящностью, грустно-синяя даль манит непостижимыми, таинственными просторами. Сложно устоять на берегу. Впопыхах я снимаю одежду и бросаюсь в воду. Я счастлив.

Ольга Лапшина, студентка факультета журналистики

Фото – Марии Руснак