Все мы понимаем, в какой сложной обстановке сейчас находиться наше государство. Поэтому решение руководства города не проводить «Юморину» как общегородское мероприятие является вполне оправданным. В связи с этим закономерно было ожидать падение ажиотажа к столь примечательной дате. Но неужели дух праздника, который так присущ нашему любимому городу, угас как ослепительно яркий карнавал юмора и смеха недавнего прошлого?

     Как говорят у нас в Одессе – не дождетесь! Хоть и в не таких огромных масштабах и баснословных суммах, как раньше, но … так даже лучше. Ведь самое главное на Дне юмора в Одессе это не подготовленные акции-перфомансы, а веселый и креативный народ.
     Атмосферу такой родной «Юморины» мы ощутили ещё возле Оперного театра. Встретили нас небольшие группки людей с разноцветными шариками и в праздничных аксессуарах – кто в огромных очках, кто в чудаческих шляпах, кому-то уже успели нарисовать смешную рожицу.
     Спускаясь к Приморскому бульвару мы видели довольно привычную картину – прогуливающиеся семьи, молодежь, живые скульптуры. Особое внимание привлек мужчина, развлекающий детвору на бульваре огромными мыльными пузырями. Все было обычно и никак не скажешь, что в городе праздник. Но все же были некоторые колоритные личности, которые самостоятельно пытались создать атмосферу Юморины.

Вот этих ярких представителей одесского праздника мы встретили возле памятника Дюку де Ришелье. С ними фотографировались все желающие, ну и мы, конечно, не упустили удобного момента запечатлеть себя на фоне праздника.  Каким было наше удивление, когда мы узнали, что ребята не местные, а приехали отмечать этот праздник к нам с Николаева! Кстати, отношение к действиям руководства одесской мэрии у каждого было разное. Одни считали, что это солидарно по отношению к ситуациям и тем условиям, в которых оказалась наша страна. Другие, напротив, смотрели на ситуацию с точки зрения самого праздника и считали неправильным и несправедливым по отношению к тем, кто хотел в этот день оторваться на полную катушку.  «Почему бы не отпраздновать? Все-таки 1 апреля случается не каждый день и такие как мы должны приносить радость людям, разукрашивать их монотонные, серые будни. 1 апреля есть, был и останется праздником, не смотря ни на какие сложные ситуации. Ничто не должно мешать людям получать улыбки и хорошее настроение».
     И нам всё-таки удалось пообщаться с праздничными одесситами! Встретили мы их возле мэрии и задали те же самые вопросы, что и ребятам с Николаева. «К «Юморине» мы относимся, конечно же, позитивно. Но к тем мерам, которые были применены к шествиям и парадам, относимся негативно. Мы вполне осознаем всю ту тяжелую политическую ситуацию на данный момент, но праздник от этого страдать не должен. В принципе, мы – одесситы, позитивные и веселые люди, празднуем День юмора уже довольно давно. Мы думаем на Одессу не должна влиять политическая ситуация в стране, а уж тем более на такой праздник, как «Юморина».

     Ну а этих колоритных ребят мы встретили уже на самой Дерибасовской. И отвечали они на наши вопросы под стать празднику, с юморком: «Мы не одесситы, мы только планируем. К сложившийся ситуации относимся с удовольствием, так как сразу прорисовалась Дерибасовская.  Так 1 апреля приезжаешь – никого кроме людей не видно, а так Одесса сегодня нам открылась в архитектурном выражении. Люди должны относиться также как и мы, с пониманием. У человека так – или есть у него внутри праздник, или нет. Если праздник у него внутри есть, то он найдёт каким образом этот праздник воплотить, а если его нет – то не помогут никакие массовые мероприятия или их отсутствие. Если люди хотят, то они выходят и без официального повода и таких людей, могу вас заверить, достаточно. Главное, чтобы проявились те люди, которые способствуют хорошему настроению».

 

     Конечно, главным действием Юморины был фестиваль «Комедиада». Несколько дней клоуны и комики со всего мира радовали одесситов и гостей города своими веселыми талантами. Ну а завершением этого фестиваля стала праздничная программа в ротонде городского сада. Уже вдали от действия слышались песни и громкий смех. Яркие и веселые клоуны дарили смех и радость всем, кто собрался в этот день в горсаду.

     Как рассказали нам одни из участников фестиваля, праздник не ограничился гулянием в центре города. В одесском зоопарке прошла «Зооюморина», в парке Шевченко желающие смогли поучаствовать в шевствиях и флеш-мобах.
     В общем, Юморина 2014 в Одессе все же состоялась. Ведь главное не массовость и дороговизна всех действий и мероприятий, а каждый одессит –  самобытный, юморной, у которого в душе всегда праздник.

 


Валерий Горовенко

Максим Васильченко