Пары факультета журналистики продолжают посещать известные мастера.  К нам приходят не только корреспонденты, редакторы и телеведущие, но и клипмейкеры. В этот раз мастер-класс провёл Валентин Гросу – режиссер, клипмейкер, монтажёр, рекламист.

     Валентин рассказал нам о секретах съёмки музыкальных клипов. Он продемонстрировал свой первый клип на песню Ольги Богат «Знаешь», который он снимал без профессиональной команды, на фотоаппарат, тем самым показав, что красивые видео получается и без больших  бюджетов. 

- Сейчас Вы снимаете клипы разным артистам, побеждаете в конкурсах реклам. Как Вы достигли таких высот ?
- Я постоянно работаю над собой, ставлю цели, которые на первый взгляд кажутся недосягаемыми. Но нужно в жизни постоянно подниматься на уровень выше.  Вот и я ставлю себе постоянно такие планки, чтоб виден был прогресс.


- Как вообще пришла идея снимать клипы?
- Я с 6 лет смотрел по телевизору на клипы известных артистов. Мне это очень нравилось. Так и переросло в основную работу.


- Поделитесь, пожалуйста, секретами успеха.
- Главное - вложить в свою работу всю душу. К любой песне можно придумать хорошую «картинку». Свою  задумку, не смотря на взгляды заказчика, нужно всегда отстаивать. Так же важно передать всё своё настроение коллективу, чтоб и в результате были ярко видны все эмоции, которые хотели донести зрителю.


- Как долго происходят съёмки одного клипа?
- В основном всегда снимается за один день, так как аппаратура довольно-таки дорогая.  Знаете, да и съёмки на одном дыхании гораздо лучше смотрятся, не смотря даже на то, что под конец дня, точнее утра, все уже сонные.


- С чего нужно начинать? Какой первый этап съёмок?
- Запомните, чем  лучше подготовитесь и продумаете все детали – тем лучше будет ролик.  Далее важен процесс осмотра локаций ( места, где будет всё происходить ). Нужно предварительно знать что, где, кто будет делать.


- На сколько важна раскадровка для хорошего результата?
- При подготовке расписать раскадровку так, чтоб было понятно всей команде. Очень важно объяснить правильно оператору, чтоб он понял что вообще вы от него хотите.


- Вы где-то учились на режиссуре или это зов души?
- Я специалист дневного отделения факультета "Информационных технологий программирования"  Академии Холода. Со второго курса уже работал на телеканале монтажёром. Но потом пошёл на режиссерские курсы. Они дали мне достаточно знаний и я начал снимать разные видео и усовершенствовать свои способности.


- Какая Ваша последняя работа?
- Это была  работа с большой командой, снимали клип на песню Navy «Раз, два, три».

     Лекция была очень интересной и занимательной. Мы узнали много нового и постепенно начинаем понимать все «замудрости» съёмок. С нетерпением ждём следующей встречи!


Яна Липкан