Жанр – драма. Режиссер – Мик Джексон.

В ролях: Майкл Китон, Хелена Бонэм Картер. 2002 год.

Пожалуй, это один из лучших фильмов о работе журналиста в «горячей точке». Вряд ли это может удивить: сценарий написан журналистом, проработавшим в Багдаде во время описываемых событий. Итак, Багдад 1990 года. В разгаре война между Ираком и Кувейтом. США требуют от Саддама Хуссейна прекращения боевых действий, угрожая массированными бомбардировками. В центре сюжета – работа американских СМИ в Багдаде.


Почему этот фильм стоит посмотреть? Да хотя бы потому, что он содержит массу лайфхаков по работе в «горячей точке»: как обойти цензуру, как наладить отношения с местными властями, где ежедневно искать инфоповоды, как избежать манипуляций, как добиться разрешения на важное интервью, как сделать правильный выбор в сложной ситуации, наконец, как выжить и при этом выполнить свою работу. И все это без излишнего пафоса, супергеройства и хэппи-энда. Да, каждый журналист в «горячей точке» - уже немного герой. При этом каждый человек, находящийся в эпицентре подобных событий, испытывает страх.
Фильм интересен тем, что заставляет каждого журналиста задуматься: а готов ли я к работе в «горячей точке»? И если ответ все же «да», то как далеко я готов зайти?