Студенчество – это маленькая жизнь. И то, какой она будет, зависит от многого: университет, преподаватели, однокурсники… и, безусловно, ты сам. Возможно тебе кажется, что последний компонент совсем не вписывается к предыдущим. Но это не так.

Не секрет, что неофициально студентов делят на местных и приезжих. Последних, как правило, больше, и среди них конечно есть те, кто приезжает с больших городов, но в основном – это маленькие города, поселки и села. Таких еще любят называть «провинцией». К таким отношусь и я. Название моего городка Новая Каховка, большинство никогда до этого не слышали про его расположение.
И вот все это время мне и моей семье упорно пытались довести, что учиться в Одессе бесплатно невозможно, а закончить с красным дипломом – так и подавно. Но мой результат 100 из 100 на государственном экзамене и защите дипломной работы говорят об обратном. Без денег и связей – мой красный диплом заслужено (и это правда) оказался у меня в руках.
Не думайте, что это будет легко. Ведь поблажек из-за того, что вы не местная – Вам, естественно, никто не сделает. Слезы и байки о нелегкой судьбе – тоже поблажкой не станет.
И эта история не о том, какая я молодец. А о том, что каждый из Вас может сделать то же. Неважно какого размера твой населенный пункт и какие оценки стоят в твоем школьном аттестате, студенческая жизнь – это новый этап, где все зависит от тебя, твоего желания и стремления. А три предыдущих компонента только помогут тебе в этом. В моем случае это стал факультет журналистики НУ «ОЮА», который не просто помог мне реализоваться, но и стал второй семьей.
Яна Самко