«Когда вокруг так много возможностей для развития и самореализации, то просто грех ими не пользоваться», — с таким девизом я, студентка третьего курса факультета журналистики Надя Новашицкая, живу по жизни. Одну из таких возможностей предоставляет организация MediaDevelopmentFoundation, которая в рамках программы межредакционного обмена отбирает несколько человек на конкурсной основе и отправляет на стажировку в другой город. Участник сам выбирает срок стажировки (от двух недель до двух месяцев), высказывает свои пожелания по городу, который хочет посетить и так далее. Отобранным конкурсантам выплачивается стипендия.


Моя стажировка длилась с 3 по 16 апреля и проходила во Львове в редакции «Львівська газета». Сперва редакционная команда газеты, с которой я познакомилась в первый день, показалась мне очень приятной и дружелюбной. Я получила два задания: написать о местах, где собирается помощь для социально  незащищенных слоев населения в преддверии Пасхи, а также съездить на два больших рынка города и пообщаться с сотрудниками, которые проводят санитарно-ветеринарную экспертизу овощей и фруктов, дабы выяснить количество нитратов в раннем урожае.

В середине стажировки я столкнулась с небольшим разочарованием: пока я не выполнила эти задания, других мне не давали, несмотря на ежедневную инициативу и желание. Оба материала требовали времени,  а в моменты ожидания ответов от спикеров и прочее, я теряла часы, в которые бы могла работать и практиковаться.

Однако в скором времени я поняла, что невезение с редакцией не повод сидеть на месте. Будучи главным редактором журнала о проектной деятельности и социальных проектах PROactive, я решила самостоятельно найти себе информацию для материалов в свое издание. Таким образом, я пообщалась с директором проекта «Горіховий дім» — выпечка, часть прибыли от продажи которой отдают на помощь Центра женщин, оказавшихся в кризисных ситуациях, а также одним из основателей ОО «Project #1», члены которой являются авторами проекта «Поезія стін».

Горіховийдім: http://www.proactive.in.ua/2017/05/29/горіховий-дім-печиво-що-допомагає/

Поезіястін: http://www.proactive.in.ua/2017/05/09/незвична-поезія-стіни-що-говорять/

Стажировка в издании не принесла мне особых результатов из-за недопонимания с редакцией, однако это не остановило меня от того, чтобы провести это время с пользой, ведь желание — тысяча возможностей. Ну и Львов, конечно, вдохновляет творить.

 

Надя Новашицкая