Надрукувати
Категорія: Новини

 

  Определены победители самого масштабного дебатного турнира города – Одесская дебатная лига. Ими стали представители Национального университета «Одесская юридическая академия» Яна Липкан (фаультет журналистики) и Лилия Познахивская (факультет адвокатуры).18216046 10155262000978684 666905294 o

  Наградой стали условные билеты, которые позволяют принять участие в Чемпионате Украины по дебатам. «ЧУД – это главное событие, участие в котором почетно для каждого, кто увлечен этим интеллектуальным состязанием. Рада, что наша команда получила шанс побороться ещё и за звание лучших в стране!» — комментирует Яна.

  Кубки и медали также получили обладатели титула ТОП-спикер — Кристина Шкрябина и звания Лучшего судьи — Татьяна Козловская.

  Аргументированность, логичность изложения материала, релевантность предложенных фактов и риторические навыки — по таким критериям судейская коллегия, в которую вошли неоднократные призеры всеукраинских, международных турниров, определили победителей.

  Одесская дебатная лига длилась 4 дня и проходила в Одесском национальном университете, финал — в Impact Hub Odessa, где собрался зал зрителей. Целых 9 раундов (обычно их 5) ребята состязались против 24 команд  по британскому парламентскому формату. Задачей дебатеров было отстоять определенную идею (позицию) касательно заданной темы, а соперникам — оппонировать им. В этот раз поднимались темы  о торговле с оккупированными территориями Луганской и Донецкой областей, участии ООН в арабо-израильском конфликте, сексистских стендапах, построении редакционной политики в СМИ и других немаловажных тем.

  «На лиге мне больше всего понравилось дебатировать на пространственно-временные кейсы. Особенность в том, что нам задают определенную ситуацию, которая произошла в прошлом, и мы дебатируем, якобы не зная реальных последствий. Например, темой полуфинала была: «Эта палата осуждает строительство "Башни Свободы" на месте разрушенного в следствии террористической атаки 9/11 Всемирного торгового центра» - делиться Тарас Рыбак, полуфиналист турнира.

  Организаторами выступили: Общественная организация «Debate for Changes» в партнерстве с Одесским отделением ВМОО «Федерация дебатов Украины», при поддержке Посольства Финляндии в Украине и Impact Hub Odessa.