Давно устоявшееся выражение: «Талантливый человек — талантлив во всем» уже неоднократно подтверждают студенты-журналисты Национального университета «Одесская юридическая академия». Благодаря своему аналитическому мышлению, они не только создают качественные журналистские материалы, но и демонстрируют умение анализировать информацию на турнирах по дебатам.

Дебаты – это ролевое интеллектуальное соревнование, в котором одна команда доказывает определенную идею (позицию), а другая — оппонирует ей. Критериями победы является качество аргументации, убедительность выступления команды и ораторские способности. Во время игры поднимаются самые разные темы — политические, экономические, социальные. Дебатное движение в Одессе представлено ВМОО «Федерация дебатов Украины» и ОО«DebateforChanges» . Также есть  дебатные клубы на базе университетов. Факультет журналистики гордиться тем, что Вице-президентом клуба «CarpeDiem»(юракадемия) является студентка их второго курса — Вероника Гадяцкая.

Вот уже третий год Ника оттачивает свои речи из турнира в турнир. Когда-то, в 10 классе в дебаты ее привела старшая сестра Инга, с которой они играют в одной команде по сей день.  «Я долго не соглашалась, но аргументов «против» не нашла и решилась попробовать»,— говорит студентка.

Если раньше для нее была достижением победа на Всеукраинском соревновании, то сейчас девушка метит на кубок в Международных турнирах. Кстати, свой уровень мастерства в ораторском искусстве и знание английского языка Ника показала в октябре на международном англоязычном турнире «KharkivOpen». Девушка играла в команде «Misprejudice» с напарником (или как называют дебатеры — тиммейтом)Олегом Стоевым, так как сестра Инга не играет по-английски. Ребята отстояли честь Одесского отделения — прошли в полуфинал с очень хорошим промежуточным результатом, чем гордятся коллеги-дебатеры. Кстати,17-18 декабря Вероника, уже в команде «Leni» с Александром Сертом, на международном турнире«Kyiv Open» также прошла в полуфинал.

 «Я не уйду из дебатов  потому, что это яркие всплески среди серых будней, которые дают заряд для профессионального и личностного роста. Это сообщество людей, которые не похожи на остальных они умны и многогранны. Кроме того, только когда я играючувствую себя мыслящим человеком. Дебаты заставляют проводить глубокий анализ явлений вокруг. Хотя, тут есть и минусвдаваясь в подробности, ты осознаёшь глубину проблем системы», делится будущая журналистка.

К жизни дебатного сообщества также присоединились и другие студенты. Так, на турнире Летной дебатной школы в этом году победу одержала Яна Липкан (4 курс), которая сейчас занимает должность Главы медиа отдела «OdessaDebateUnion». Постоянным помощником в организации турниров и других мероприятий уже второй год подряд является Надежда Новашицкая. Недавно к движению присоединилась Анастасия Черепкина (1 курс), которая тоже является членом медиа команды и Василиса Чумаченко(2 курс), которая уже попробовала свои силы на самом крупном в СНГ турнире «Кубок Одессы».

Стремление критически мыслить, постоянно развиваться и добиваться высот — показатель образованного общества.  Почетно, что журналисты — лицо государства — помнят о своей миссии и стремятся к развитию каждый день еще со студенческой скамьи.

 

Яна Липкан