Есть ли уши у стен академии? Когда речь о журналистской мастерской TROOM, то определенно – да. И в эти уши время от времени рассказывают о себе и профессии интересные люди. 10 октября это был PR-директор Южного медиа-холдинга Олег Хоменко. Преамбула такова: много-много зим назад сестра, вышедшая из декрета, попросила сходить с ней на собеседование. И так экономист по образованию задержался в сфере рекламы и PR уже на 16 лет, чтобы прийти к нам в гости и рассказать о главном. ;)

 

«А плохие люди, к счастью, – я вот придумал такое слово, – отшелушиваются», – вдохновленно говорит улыбчивый высокий мужчина в аккуратных очках и черной футболке. Мы беседуем сейчас о ключевом навыке профессии – умении вести переговоры. Налаживание контактов и коммуникабельность приводят к отличному результату, когда 1+1=3. И весь обычный день Олега крутится вокруг этого: начинается согласованием встреч, им же и заканчивается. Сердце суток бьется в одном ритме с каждым новым собеседником. Медиапланирование, пресс-конференции, информационное сопровождение, бюджетирование – за множеством сложный понятий стоит ряд диалогов, где расположение друг к другу решает будущее проекта. «Когда профессионалы доверяют профессионалам – это супер!», – уверен Олег. Ему такой подход позволил создать множество качественной продукции, в которую мы включаем и успешные PR-кампании отдельных персон. Последние, кстати, являются частью и единого проекта, рейтинга популярности людей и событий юга Украины «Народное признание». По словам Олега, это резонансный проект и, в то же время, настоящий праздник. О каждом номинанте заранее снимается ролик, что раскрывает саму суть PR-а личности – нужно показать ее с наиболее свежей и светлой стороны. И как это возможно сделать, если лично не рассмотрел в объекте своей работы уникальное «Я»? В общем, секрет успеха заключается в коммуникации. Это актуально и для рекламистов с журналистами. Работать с людьми означает людей любить и интересоваться ими. В голову тут приходит еще, казалось бы, недавний, прошлогодний, тренинг от Павла Шеремета: «Мы – проводники чужих историй».

«Очень люблю встречать рассветы», – улыбается Олег Хоменко, переходя от профессии к личному. Всех его хобби сходу не запомнить, но чувство от их перечисления остается приятное, потому что наполненные личности всегда вызывают доверие. Тут упомянули и о делегировании полномочий, ибо заниматься интуитивной живописью, йогой, большим теннисом, психологией, интеллектуальными играми, восточными техниками, и не иметь кому передать свои рабочие обязанности – это уже что-то запредельное. И, да, всему вышеперечисленному наш гость отводит место в своей жизни с огромным энтузиазмом. По меньшей мере, именно так кажется со стороны. Из сакрального очень запоминается его любовь к утренней службе в церкви.

Встреча с Олегом Хоменко получилась, в первую очередь, о человеческом. Наверное, сам он ищет в каждом аспекте жизни именно этот момент, потому не может не возвращаться к нему в своей речи снова и снова. А девиз у Олега неимоверно романтичный, взятый из не менее романтичного «P.S. Я люблю тебя» Сесилии Ахерн: «Целься в Луну. Даже если промахнешься, все равно останешься среди звезд».

 

Автор Виктория Сафронова

Фото Татьяны Роздольской