Что может быть лучше путешествий?

Только путешествия в большой веселой компании!

8 ноября дружный коллектив Профкома собрал чемоданы и умчался в прекрасный город Львов, чтоб оттуда добраться до матушки Европы. Будем говорить откровенно, дорога была не легкая. 12-тичасовой переезд автобусом со страны в страну слегка притомил, но нисколько не убавил наш задор. Ведь в этом есть некая романтика! Когда ты чистишь зубы, как и полагается, сутра и вечером, но не в уютной ванной, а на разнообразных заправках, придорожных кафе и даже в поезде.

В Прагу мы прибыли в четверг и, честно говоря, как будто бы вернулись во Львов. Очаровательная архитектура, уйма уютных заведений, ярмарок, шоу-площадок – все было таким родным и, в то же время, новым и интересным. Могу сказать с полной уверенностью, 2-3 экскурсий слишком мало, чтоб узнать этот город. А если бить еще вернее, то мало 2-3 дней.

В Праге легко заблудится. Это огромный старинный город с хаотично расположенными проулками и зданиями (некоторые из них стоят даже посредине улицы!). Моя карта уже на третий день странствий протерлась до дыр, а круг знакомых расширился на двух милых итальянок, парочку немцев и, плохо знающих английский, чехов.

Прага похожа на место, в котором ты жил в детстве и вернулся сюда через много лет. Традиционные сувениры города – Бабка Ежка, Кртек (крот с мультфильма), порцеляновая кукла Пражского езулатко (Иисус-младенец) – чем-то напоминают ассортимент детских магазинов. Также, именно в этом городе вы можете сытно покушать, так как порции в местных кафе просто огромные.

Но это не все! В субботу наша компания отправилась в Вену. Это восхитительный симбиоз холодного немецкого менталитета и помпезности самого города. Именно в таких зданиях в XVIII веке знатные особи проводили балы, женились, решали дела важные и сложные. В Вене, к слову, заблудится невозможно. Повсюду полно ориентиров. А если что-то пошло не так, возвращайся к центру, к зимнему дворце Габсбургов. Столица Австрии – город дорогой, но безумно красивый и вкусный. А еще – это колыбель классической музыки. Здесь обожают Моцарта, и даже шоколад назвали в его честь.

В последний день мы гуляли «дома», в Праге. Она приняла нас очень тепло и будто не хотела отпускать. Возможно, это мы не хотели «отпускаться». Лично я бросила монетку в Влтаву. Хочется верить, что я здесь не в последний раз.

Татьяна Роздольская