Студенты факультета журналистики Национального университета «Одесская юридическая академия» продолжают свою активную творческую и практическую деятельность. Так, несколько ребят приняли участие в съемках сразу двух украинских фильмов.

     Первая картина – фильм известного одесского продюсера, режиссера, преподавателя кафедры журналистики НУ «ОЮА» Максима Фирсенко, – «Колдун Игнат и люди». Это короткометражная экранизация одноименного рассказа Виктора Пелевина. Съемки проходили в Одессе и области, в частности, в Воронцовском дворце и на Куяльнике. Среди известных актеров – Олег Карпенко и Тимофей Криницкий.  На данный момент производство картины находится в стадии пост-продакшн, но планируется представить её на Одесском МКФ в 2015 году.

 

«Хочется поблагодарить режиссёров, Максима Фирсенко и Алису Павловскую, за шанс поучаствовать в съемочном процессе, ведь организовать и собрать людей, единомышленников, профессионалов очень трудно, а особенно в кино! Отдельная благодарность девушкам-студенткам, которые также нам очень помогали и не давали нам скучать в эти съёмочные дни», - говорит один из актеров Андрей Кондратенко.

 

     В конце ноября также в Одессе прошли съемки еще одного короткометражного фильма «Александр Довженко. Одесский рассвет». В ленте рассказывается о начале творческого пути культового украинского кинорежиссера. Картина является частью кросс-медийного проекта, посвященного Довженко, в который также войдут съемки уже полного метра и издание книги о режиссере. Фильм Артема Антонченко «Александр Довженко. Одесский рассвет» был снят на средства, полученные в рамках государственной программы поддержки молодых кинематографистов. Главного героя сыграл Сергей Бабкин.  В Одессе премьера проекта состоялась 27 декабря 2014 года в Арт-Центре им. В. Холодной. Киевская же премьера состоялась 3 февраля 2015 года.

 

     «Мне кажется, это отличный шанс для студентов попробовать себя в чем-то новом, получить какие-то знания и окунуться в мир настоящего кино. Не каждый может похвастаться участием в киносъемках в таком юном возрасте»,  - говорит Максим Фирсенко.

 

Ирина Киструга