Желание познать Поднебесную у меня появилось в 13 лет – в момент, когда я начала изучать китайский язык. Страна больших перспектив и трудолюбивых людей стала манить меня своей великой историей, древней культурой и невероятной красоты достопримечательностями.

Этим летом мне наконец посчастливилось побывать в раю на земле – в городе Ханчжоу. Ханчжоу – город-романтика. Выйдя на улицу, понимаешь, что счастлив, понимаешь, что вот она та волнующая атмосфера, заставляющая звенеть серебряные колокольчики внутри тебя.  

Ханчжоу – город изумительных пейзажей и уютных мест. Для меня именно таким местом стало прекрасное озеро Сиху, очаровуещее своей чудодейственной красотой и невероятным запахом свежести. Чуть ли не каждый день мы гуляли около озера. Сиху раскрывало свои бирюзовые руки и звало к себе в объятья. Это было чудесное время, проведенное на набережной Западного озера.

Но на этом достопримечательности не заканчивались. Вам бы не хватило пальцев (и рук, и ногJ), чтобы сосчитать количество потрясающих музеев, чрезвычайных парков и просто чудных мест, где можно провести досуг.

Месяц, проведенный мною в китайском раю, пролетел как день. Настолько проникнуться местной жизнью мне помогли китайские друзья, которые старались как можно больше рассказать о здешней  жизни.

Яркие будни разбавляли не менее яркие пары по изучению китайского языка и культуры. Ежедневные занятия принесли не малую пользу в становлении меня как китайского спикера и местного обывателя.

По истечении 30 дней я вернулась домой. О, это прекрасное чувство, когда понимаешь, что обогатился огромным объемом информации и знаний. Я покинула Китай, а он меня - нет, он навсегда в моей душе.

 

Мария Красюк