Пара в кинозале с попкорном и колой – такое бывает только на журфаке. В один из солнечных дней аудиовизуальные коммуникации провели весело - дружно отправились смотреть комедийную мелодраму «Ты меня любишь?» одесского режиссёра, сценариста, а теперь и актрисы Юлии Курбатовой. 

Фильм снимался в Одессе и буквально в каждой сцене мы узнавали знакомые места, что само по себе интересно. После киносеанса осталась масса положительных эмоций и вопросов, которые мы смогли озвучить при встрече с режиссером. 
     Встреча с Юлией Курбатовой среди прочих мастер-классов отличился, скажем сразу. Только с ней мы смогли поболтать обо всём на свете: об отношениях (загибайте пальцы) полов, отцов и детей, режиссёра с актёрами и съёмочной группой, о магии кино, секретах психологии, даже об иврите! Ещё о том, как много может скрывать мягкий женский характер, если его обладательница – режиссёр, о самой профессии и, конечно, о съёмках фильма. А ещё наша гостья оказалась выпускницей академии, что стало большой неожиданностью. «Я училась на судебно-правовом, – улыбается Юля. – А Юрачка и Капец (фамилии главных героев фильма, - прим. авт.) учились рядом, так что это вполне реальные люди». Сама Юля совсем случайно оказалась в главной роли – быть актрисой она не намеревалась. Режиссура – вот настоящая детская мечта, которая осуществилась. «Это сложная профессия, которая требует колоссального мужества. Вы должны быть как ледокол», – поделилась с нами Ю. Курбатова.
Мы смотрели на очень тёплую и солнечную Юлю, а она рассказывала, что и на съёмочной площадке никто не воспринимал её всерьёз поначалу. Но в сложной ситуации пришлось проявить характер. «Однажды я сорвалась на нечеловеческий тон: «Даже если вы умрёте, я притащу ваши мощи на площадку и они будут сниматься за вас!». «Все были в шоке, но это было необходимо», – смеялась наша гостья. Но, в целом, на съёмочной площадке была удивительная атмосфера, ощущение абсолютной эйфории, по словам самого режиссёра. «Ещё Станиславский говорил, что нужно гнать нытиков и скептиков. А у нас все горели идеей».

    Юля поделилась, что ощущение счастья от проделанной работы ей дарит благодарность людей. Наибольшей похвалой стал отзыв девушки, которая после просмотра киноленты решила сохранить брак. А вот больше всего критики прозвучало именно со стороны молодёжи, которая о серьёзных отношениях знает немного. «Фильм рассчитан на аудиторию 25+, так что и к вам идти было страшновато», – признаётся режиссёр. Но в общении со студентами наша гостья оказалось просто удивительно «своей». «Моему старшему сыну 19 и мы всегда болтаем наравне», – делилась мама троих детей. На просьбу дать нам советы на будущее Курбатова ответила: «Психологи советов не дают, – и тут же улыбнулась. – А вы сами что хотите услышать?». Стоит упомянуть, что психологом Юля действительно является по одному из своих многочисленных высших. Но советы всё же прозвучали, только совершенно дружеские: «Ничего не бойтесь, всегда прислушивайтесь к внутреннему голосу. А ещё – берегите честь смолоду! Это, правда, важно».

 

Виктория Сафронова

Фото Александы Бадыры