Лето глазами вожатого

Отработав два предыдущих лета в качестве вожатой в детском лагере, я решила, что больше никогда не соглашусь на такое испытание. Но, как только наступило это лето, упаковала чемоданы и поехала в лагерь.

http://porto-fr.odessa.ua/index.php?art_num=art013&year=2015&nnumb=37

 

Реформам нет альтернативы

День науки в Одессе традиционно отметили торжественным собранием в Доме ученых. Здесь собрались руководители вузов, научных учреждений, ведущие ученые нашего города. Одна из актуальных тем, которые сегодня активно обсуждаются научной и педагогической общественностью, - реформа высшего образования. Своим мнением по этой проблеме поделились с нашими корреспондентами руководители ряда вузов.

http://porto-fr.odessa.ua/index.php?art_num=art006&year=2015&nnumb=19

 

"Пишу для ищущих надежду..."

"Ползи, но делай!" - так Антонина Виноградова формулирует свою жизненную позицию. Он выстрадан, этот принцип, судьбой, испытаниями, через которые пришлось пройти немолодой уже женщине, еще недавно безнадежно, казалось бы, прикованной к постели. А теперь живущей полнокровной, насыщенной жизнью, в которой главное место занимают Творчество и Вера.

http://porto-fr.odessa.ua/index.php?art_num=art048&year=2015&nnumb=18

 

Шахматы: « На троих» или новая философия?

Приглашение на презентацию нового проекта звучало интригующе, но и несколько юмористически: обещали представить "Шахматы на троих". Нетрудно понять, какие ассоциации сразу пришли в голову: что такое "на троих" - объяснений не требует. Но на самом деле все оказалось весьма и весьма серьезно. Начиная с титулов автора проекта: Александр Малюта был представлен как доктор философских наук, геополитик, системолог, академик Украинской академии информатики, Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург), Международной академии информатизации. И шахматы в его понимании, доска и фигуры - это настоящая модель мира.

Попробуем вкратце изложить идею нашего гостя, как мы ее поняли.

http://porto-fr.odessa.ua/index.php?art_num=art052&year=2015&nnumb=18

 

Концерт как дорогой подарок

Латвийская Республика председательствует в Совете Евросоюза. Для небольшого по размерам и количеству населения государства это более чем значимое событие. И латвийцы отмечают его с большим размахом. Благодаря чему одесситы получили возможность услышать игру одного из самых знаменитых музыкантов современности Гидона Кремера и его прославленного коллектива - "Кремерата Балтика".

http://porto-fr.odessa.ua/index.php?art_num=art045&year=2015&nnumb=18

 

День со

Девятого мая мы прошли по городу, спрашивая у людей, что для них значит этот день. Вопрос вроде бы банальный, но вызывал порою совсем небанальные эмоции.

http://porto-fr.odessa.ua/index.php?art_num=art003&year=2015&nnumb=17

 

«Пишу для ищущих надежду….»

«Ползи, но делай!» – так Антонина Виноградова формулирует свою жизненную позицию. Он выстрадан, этот принцип, – судьбой, испытаниями, через которые пришлось пройти немолодой уже жительнице Новой Каховки, еще недавно безнадежно, казалось бы, прикованной к постели. А теперь живущей полнокровной, насыщенной жизнью, в которой главное место занимают Творчество и Вера.

http://nk-online.tv/pishu-dlya-ishhushhih-nadezhdu/

 

Война и музыка: Как это было, как совпало…

При жизни музыковед Юлий Владимирович Малышев не был обойден признанием: профессор Одесской национальной музыкальной академии имени Неждановой, заслуженный деятель искусств Украины, член Союза композиторов Украины, лауреат премии имени Лысенко, автор многих книг и сотен статей. Но самое, быть может, ценное: добрая память, которую сохранили о нем не только его ученики, но и многие из тех, кому он помогал при своей жизни - и не только по долгу службы. А среди них - немало ныне широко известных композиторов, музыкантов и теоретиков.

http://porto-fr.odessa.ua/index.php?art_num=art037&year=2015&nnumb=16

 

Как музыка стала реальностью

Программа Алексея Ботвинова "Визуальная реальность музыки" прошла практически на аншлаге. Оригинальная трактовка классического наследия и сочинений современных авторов - сочетание академического стиля пианиста с ярким видеорядом - привлекла в зал слушателей буквально всех поколений, включая дошкольников. На концерте побывали и наши молодые авторы - студентки факультета журналистики Юракадемии, которые делятся своими впечатлениями.

http://porto-fr.odessa.ua/index.php?art_num=art003&year=2015&nnumb=16

 

Первый день свободы

10 апреля 1944 года...

Те, кому довелось быть в этот день в Одессе, не могут вспоминать о нем без волнения. Даже сейчас, семь с лишним десятилетий спустя, тогдашние подростки живо помнят неповторимое ощущение счастья и свободы, которое можно пережить, быть может, всего один раз в жизни.

http://porto-fr.odessa.ua/index.php?art_num=art010&year=2015&nnumb=13

 

«Секрет Одессы»

Так называется выставка в Музее истории евреев Одессы, посвященная 120-летию со дня рождения Леонида Утесова.

http://porto-fr.odessa.ua/index.php?art_num=art006&year=2015&nnumb=12

 

Танцювальний тріумф Нової Каховки

Останній день зими об’єднав хореографічні ансамблі усієї області в Херсонському державному університеті. Де відбувся І обласний хореографічний конкурс «Ми з України», присвячений 110-річчю з дня народження видатного українського балетмейстера Павла Вірського, засновника державного академічного ансамблю народного танцю України.

http://nk-online.tv/tantsyuvalniy-triumf-novoyi-kahovki/

 

“Літературна палітра Нової Каховки”

Саме під такою назвою вчора, 17 лютого,  у стінах бібліотеки виконкому пройшла зустріч учнів  із відомими у місті й далеко за його межами літераторами – Світланою Трохимчук та Олександром Гуньком.

http://nk-online.tv/literaturna-palitra-novoyi-kahovki/

 

Жіноче обличчя Афгану…

Роки губляться у вічності, щось із плином часу тьмянішає, а щось – і зовсім забувається.  Але так не можна сказати про війну в  Афганістані.  Свідки тих страшних днів  й досі без сліз не можуть не згадувати про пережиті події.  

http://nk-online.tv/zhinoche-oblichchya-afganu/

 

Валентин і Валентина – 2015

Вчора, 11 лютого, у Новій Каховці відбувся один з найулюбленіших та найочікуваніших щорічних міських конкурсів  – «Валентин і Валентина 2015». Представники кожної школи міста тривалий час старанно й наполегливо готувалися до нього. І ось, нарешті, усі стали свідками захоплюючого та романтичного, вже восьмого за рахунком, конкурсу.

http://nk-online.tv/valentin-i-valentina-2015/

 

“На любов своє серце налаштую”

Вже зовсім скоро відбудеться одне з найочікуваніших та найулюбленіших свят багатьох з нас – День Святого Валентина. Цей день особливий не лише для закоханих, а й для кожного, хто тримає в своєму серці часточку любові. Маленька дитина, школяр, дорослий – усі полюбляють те, що пов’язане із цим днем.

http://nk-online.tv/na-lyubov-svoye-sertse-nalashtuyu/

 

В круге «третьего…

Мир телевидения…Он такой манящий…Красивая студия, красивая компьютерная графика, красивые люди, умеющие проникать везде и всюду…
Но что же стоит за всей этой красотой? Выяснить сие мы поручили нашим юным авторам — первокурсницам факультета журналистики Юракадемии Алине Дун, Яне Самко и Оксане Ситинской. Целый день провели девушки на телеканале «Третий цифровой». И вот что увидели и узнали…

http://odessa1.com/articles/v-kruge-tretego.html#.VMz5x7V8X68.vk

 

Гордимся тем, что мы украинцы!

26 января, в политехническом колледже Новой Каховки состоялось молодежное мероприятие, посвященное Дню Соборности Украины. Организатор - отдел по делам семьи, молодежи, физической культуры и спорта.  

http://khersonci.com.ua/public/9357-gordimsya-tem-chto-my-ukraintsy.html

 

Ложный теракт на наших улицах

Новой Каховке далеко за своими масштабами до Одессы или Харькова, где теракты в последнее время стали обычным происшествием. Но, наш маленький город непредсказуем. События вчерашнего вечера на улице Щорса 22 тому подтверждение.

http://nk-online.tv/lozhnyiy-terakt-na-nashih-ulitsah/

 

Ночной автовокзал

Что двигает нас на необдуманные поступки и действия: воспитание, нервы или  обстоятельства? А  иногда,  смешиваясь  воедино,  эти  три компонента влекут решение конфликта не словесным способом, а кулаками.

http://nk-online.tv/nochnoy-avtovokzal/

 

Шедевр українського кіномистецтва – картина «Поводир»

Нещодавно українськими кінотеатрами прокотилася хвиля прес-показу кінокартини Олеся Саніна  «Поводир»,  яка  була обраною Оскарівським комітетом для участі в номінації «Найкращий фільм іноземною мовою».

http://nk-online.tv/shedevr-ukrayinskogo-kinomistetstva-kartina-povodir/

 

Одесса: сердце навыворот

Одесса – город величественной архитектуры, где изысканность старинных домов изящно переплетается с современными высотными зданиями. 

Да, скорее всего так думает каждый второй посетивший Одессу, а если быть точнее, ее центр. Так думала и я… Пока не узнала сердце города изнутри, с его многочисленными шрамами и стертыми воспоминаниями.

http://project51247.tilda.ws/blackodessa

 

Сказка про Снегурочку на новый лад

https://readymag.com/u47629020/541674/

 

UA City Trip: 1 Cjuntry - 3 Cities (Киев - Одесса - Каменец-Подольский)

фоторепортаж

https://readymag.com/u47629020/541557/